Aktuelles

Wir gratulieren allen Teilnehmer des Reitabzeichenlehrgangs zum bestandenen Reitabzeichen!

Basispass Pferdekunde:

Lisa Schroth; Sandra Ludwig; Lena Konopka; Isabelle, Sara Mittler; Alexandra Falch; Anja Bauernfeind; Cordula Herfert; Sofie Herfert

Reitabzeichen RA 5:

Alexandra Falch; Naja Bauernfeind; Cordula Herfert, Sofi Herfert; Joana Zacher; Sarah Mittler; Anna Lampart

Reitabzeichen RA 4:

Annika Brunner; Meier Susanne; Jacqueline Mögele; Nina Pascheck; Laura Wintermeter; Tina Mitterhauser, Lina Klein

Reitabzeichen RA 3:

Schäfer Bettina; Viktoria Jipp

Logierabzeichen LA 5: 

Eva Laumanns; Mirjam van den Brandhof; Daphne von Hagen; Luisa Ullrich

 

Wir gratulieren allen zur bestandenen Prüfung!

Pferde Sport Cup / WBO am 25. Juni 2017

Liebe Breitensportfreunde,

 

wir freuen uns euch zu unserem WBO Tag am 25. Juni 2017 mit Wettbewerben zum PSC Schwaben sowie einem Reiterwettbewerb und einer Führzügelklasse einladen zu dürfen!

 

Nähere Informationen und Ausschreibung finden sie hier

WBO-Veranstaltung mit Vierkampf

Ausschreibung RCA Vierkampf und WBO Veranstaltung 25. und 26. März
RCAAusschr.Vierkampf.2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 224.9 KB
WBO Nennungsformular
WBONennungsformular.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.5 KB
Vierkampf Nennungsformular
Vierkampf Nennungsformular.pdf
Adobe Acrobat Dokument 44.3 KB

Springlehrgang mit Richard Gardner

Reiter-Weihnacht

Reitabzeichen

WBO-Trainingsturnier

Ausschreibung Trainingsturnier RCA 8. Oktober 2016
RCA_Ausschreibung_8.10.2016.pdf
Adobe Acrobat Dokument 256.6 KB
Nennungsformular Trainingsturnier RCA 8. Oktober 2016
Nennungsformular_RCA_Trainingsturnier_8.
Adobe Acrobat Dokument 63.5 KB

Vierkampf

Wir gratulieren Celine Kraus, Lina Sroka, Chiara Rangone, Leonie Gaßner und Nina Paschek zur sehr erfolgreichen Teilnahme am Vierkampf in Schwabmünchen am 4. und 5. Juni 2016. 

 

In der Teamwertung konnte unser Bambini- Team (Celine Kraus,Lina Sroka; Nina Paschek) den 4. Platz erreichen.

Bei den E-Junioren erreichte unser Team (Chiara Rangone; Leonie Gaßner) den 2. Platz.

 

Leonie Gaßner wurde nach ihrem Sieg in der E -Dressur Kreismeister der E-Junioren vor Chiara Rangone, welche als Vize- Kreismeister platziert wurde. 

Lina Sroka wurde in der Altersklasse der Bambinis Vize- Kreismeister

 

Wir gratulieren unseren Mädels für ein wirklich super erfolgreiches Wochenende!

Vorstandswahlen

Wir bedanken uns bei unserem langjährigem 1. Vorsitzendem Peter März für seine Verdienste um den Reit.-Club Augsburg, welcher auf unserer Jahreshauptversammlung am 6. Mai 2016 nicht mehr zur Wahl stand. 

 

Ergebnis der Vorstandswahlen: 

 

1. Vorsitzende:            Frau Dr. Barara Dierig

2. Vorsitzende:            Frau Tina Mitterhauser

Schatzmeister:            Frau Angelika Böttcher

Schriftführer:              Frau Kerstin Burkhard

Master:                       Frau Manuela Bronnhuber

Organisationsleiter:    Herr Martin Hofmann

 

Auf der Jugendversammlung am 4. Juni 2016 wurde Annika Brunner erneut zur Jugendleiterin gewählt

Einige Impressionen unserer Weihnachtsfeier

 

Herzlichen Dank an Martin Fink für die Fotos. 

 

Ausschreibung Trainingsturnier
PDF Ausschreibung Trainingsturnier.pdf
Adobe Acrobat Dokument 204.4 KB

Gratulation zum bestandenem Reitabzeichen

Wir gratulieren allen Teilnehmern des Reitabzeichenlehrganges im Oktober zur bestanden Prüfung und bedanken uns für zwei tolle Wochenenden:

 

Den Basispass Pferdekunde haben bestanden:

Mirijam van den Brandhof

Dorothea Kirn

Anke Sperling

Nadine Rath

Valentina Enßle


 

Das Reitabzeichen RA 5 haben bestanden:

Romina Schappin

Dorothea Kirn

Leonie Lindner

Valentina Enßle 

Ann-Kathrin Bode

Nadine Rath

Anke Sperling

 

Allen Teilnehmern nochmal herzlichen Glückwunsch!

Vielen Dank auch an unsere Richter Monika Kuftner und Silke Walter

Abschlussbilder unseres Tschamp-Ferienprogramms 2015

Einige Impressionen unserer neuen "Sattelwand" im Schulpferdestall

Jugend-Übernachtsungsparty im RCA


Wir freuen uns, Bettina Schäfer zum bestandenen Trainerassistenten Reiten gratulieren zu können und begrüßen sie hiermit herzlich im Team des ReitClub Augsburg e.V.


Glückwunsch zum bestandenen Reitabzeichen und Longierabzeichen

Wir gratulieren allen Teilnehmer zum Bestehen der verschiedenen Abzeichen und bedanken uns für die tolle Zeit mit euch allen.

Im Einzelnen:

Reitabzeichen 9: Leana Gruda. Alina Karsten, Marelne Dreyer, Anne Streble

Reitabzeichen 8: Hans-Gerhard Hoffmann

Reitabzeichen 7: Dominic Reiter, Lena Hager, Joana Zacher, Jenny Müller, Katharina Hereth, Ellen Dreyer, Laura Colnago, Denis Jacob, Elena Jacob, Enya Scheuerlein, Annika Gabriel, Michaela Martin, Gabija Radzevicinte, Lilly Huber 

Basispass:
Annika Brunner, Daniela Stöfel, Gloria Erhard, Pia Gloßner, Leana Gruda, Tobias Hartmann, Laura Hofman, Verena Küster, Carolina Nehls, Nina Pascheck, Anna Pilz, Gaby Schilling, Mia Schilling, Edith Swoboda, Sofia Burghard, Elisa Hämmerle

Reitabzeichen 5: Annika Brunner, Gloria Erhard, Pia Gloßner, Laura Hofman, Verena Küster, Nina Pascheck, anna Pilz, Swana Schottdorf, Franziska Schuller, Marie-Theres Sedlmeir, Lina Sroka, Edith Swoboda

Reitabzeichen 4: Fatma Wolf, Bettina Schäfer

Longierabzeichen 5: Annika Brunner, Hans Gerhard Hoffman, Elena März, Soifia Burghard, Elisa Hämmerle

Herzlichen Dank auch an die Richter Monika Kuftner, Silke Walter, Alfons-Michael Bühl und Michael Schmidt